HOME > 講座のご案内

講座のご案内

講座を申し込む びんを再生利用した吹きガラス工房、古い着物を素材にしたつるし飾り製作など、4Rを体験、実践できる各種講座の開催を通じて、4Rへの取り組みを啓発しています。
 講座の受講を希望される方は、「講座・体験のご利用方法について」と「講座・体験の内容」をよくお読みになったうえで、「講座申込みフォーム」または「講座受講申込書」からお申し込みください。

講座・体験一覧 各講座・体験の詳細は「講座・イベントの内容」をご覧ください。

写真 講座・体験名 日時/場所 対象/定員 備考
イベント
リユースマーケット提供品を募集しています
2019年3月31日(日)
まで随時受付 開館時間9:00-16:00(ただし月・火曜日は休館)にお持ち込みください。
対象品は備考欄をご参考ください。  提供品についてのご注意・お願い
●提供品は無償でご提供いただき、無料で提供させていただきます。
●衣類は、洗濯済みであり、そのままの状態で着用できるものに限ります。
●以下のものは受付できませんのであらかじめご了承ください。
  ・こどもに危害を与える怖れのあるもの
  ・有害のおそれのあるもの
  ・破損・汚れがあるもの
  ・修理が必要なもの

≪対象品≫
こども服(新生児~130cm、下着は除く)、マタニティウェア(マタニティサイズと表記のあるものに限る)、靴、靴下、帽子、ベビーバス、ベビーベッド、ベビー布団、お昼寝セット、バウンサー、ベビーチェア、ベビーラック、おもちゃ、DVD、CD、プール
イベント
おもちゃリユースマーケット参加者募集中!
2019年3月17日(日)
10:00~11:00
静岡市にお住まいの方 30組(事前申込制・多数抽選)

往復はがきによる事前申込制のイベントです!ホームページからのお申込みは受付いたしません。

今回はおもちゃの出品です、ご注意下さい。


【お申込方法】
往復はがき
住所・氏名・電話番号・返信用宛名
をご記入のうえ、下記送付先へお申し込みください。
平成30年2月10日必着・多数抽選
当選者には、後日しずもーる西ケ谷よりご案内を返信いたします。
※申し込みは1家族1枚のみです。重複が認められた場合は無効といたします。

【送付先】
〒421-2116
静岡市葵区西ケ谷553-2
しずもーる西ケ谷 おもちゃリユースマーケット係宛

*不用になった子ども服やおもちゃのご提供をお待ちしております。詳しくはお問合せください。

講座
シルバーアクセサリー 星座のチョーカー
2019年2月23日(土)
13:00~15:00
小学生以上(小学4年生以下は大人の付添いが必要) 5名(申込順) 型紙を使って星座のチョーカーを作ります。カジュアルな装いにぴったりのペンダントトップです。女性にも男性にも合うデザインです。

受講料 2040円/1回1個 (材料費込み)

お申込みはお電話でお待ちしています。
イベント
リサイクル工作
2019年2月17日(日)
10:00〜12:00(9:30受付開始、定員に達し次第受付終了)
どなたでも(幼児は大人の付添いが必要)  しずもーる西ケ谷で講座を持つプロの先生たちが教えてくれます!!リサイクル工作の体験を通じて、4Rや環境問題について考えてみませんか?

料金は1作品につき100円(材料費込み)
※事前申し込みは不要です。当日直接会場にどうぞ
イベント
みんなのフリーマーケット 出店者募集
2019年2月17日(日)
9:00~12:30(雨天中止)
どなたでも 40区画

しずもーる西ケ谷で2019年2月17日(日)に開催するフリーマーケットの出店者を募集します。

ホームページからの申込みはお受けいたしません。


1/17(木)9:00から電話にて仮予約を受付けます。(申込順)

講座
シルバーアクセサリー ハートのリング
2019年1月26日(土)
13:00~15:00
小学生以上(小学4年生以下は大人の付添いが必要) 5名(申込順) ハートのリングを作ります。バレンタインデーのアクセサリーにいかがですか?

受講料 2140円/1回1個 (材料費込み)

お申込みはお電話でお待ちしています。
講座
パッチワークキルト講座
2019年1月23日(水)
、2月6日(水)27日(水)、3月6日(水)27日(水)
13:30~15:30
 10名 1回ごとの受講料200円
1作品の制作にかかる材料費1000〜6000円程度

おためし体験でピンクッションを作ることができます。
受講料200円
材料費450円程度

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
講座
クラフトバンド講座(初級)
2019年1月10日(木)
2月14日(木)、3月14日(木) 10:00-12:00
 10名 クラフトバンド講座では、環境にやさしい再生紙のクラフトテープを編んでバスケットなどを制作します。基礎からのスタートです。1回の受講で完成する簡単な作品から始め、少しずつ難易度の高い作品に挑戦していきます。1ヶ月に1回のゆったりしたペースで習得し、ある程度のスキルが身につくまで継続受講ができます。

持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯ばさみ10個位、メジャー
1回ごとの受講料:1020円
1作品の制作にかかる材料費:500円~

イベント
ガラスモザイクで小物を作ろう!
2019年1月6日(日)
10:00~12:00
小学生以上(小学4年生までは大人の方同伴) 10名 コースター(2ヶ)、キューブグラス、フォトスタンドの中から選びます。

お申し込みはお電話でお待ちしております。
12/1(土)~申込順
イベント
みんなのフリーマーケット&軽トラ市 開催のお知らせ
2018年12月23日(日)
10:00~13:00(雨天中止)
どなたでも 

しずもーる西ケ谷の駐車場を開放して、フリーマーケットを開催します。地元生産者さんのお野菜・果物、パンなども販売予定です。ご家族みんなでお越しください!(雨天中止)

出店のお申込みは終了いたしました。たくさんのお申込みありがとうございました。

イベント
冬至にゆず湯に入ろう!
2018年12月22日(土)
、23日(日)9:00-16:00(温泉の最終受付は15:30)、足湯は入替作業のため12:00-13:00はご利用できません。
  人気の季節湯イベント!

冬至にゆず湯に入って、邪気を払いましょう。
12/22(土)・23(日)の2日間、温泉・足湯ともに柚子を浮かべてお待ちしています。

料金:410円(0歳~小学生は200円)、足湯は無料
時間:9:00-16:00(温泉の最終受付は15:30)、足湯はお湯の入替作業のため12:00-13:00はご利用できません。
講座
シルバーアクセサリー まが玉ペンダントトップ
2018年12月22日(土)
13:00~15:00
小学生以上(小学4年生以下は大人の付添いが必要) 5名(申込順) 銀粘土で「まが玉」を作ります。革ひもを通してペンダントトップにしたり、チャームやブレスレットなどお好みのアクセサリーにしましょう。男性の胸元にも似合うかも?!

受講料 2520円/1回1個 (材料費込み)

お申込みは12/1(土)からお電話でお待ちしております。
☏054-294-7451
お気軽にお申込みください!
イベント
吹きガラス 勝手に体験まつり!
2018年12月9日(日)
、23日(日)、24日(月)
①9:00~ ②10:30~ ③13:00~ ④14:30
6歳以上(中学生以下は保護者同伴) 

制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。

お申し込みはお電話でお待ちしております。
12/1(土)~申込順

講座
クラフトバンド講座(月1コース)
2018年10月18日(木)
、11月15日(木)、12月20日(木)
10:00~12:00
 10名 再生紙のクラフトテープを使うクラフトバンドで、環境にやさしく素敵な作品をつくりませんか。
基礎からのスタートです。1回で完成する簡単な作品からステップアップしていきます。

月1回の全3回講座(途中入会OK)
持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯ばさみ10個位、メジャー
受講料:1020円/回(別途材料費1000円~)
所要時間:2時間

こちらの講座は現在募集はありません。
講座
布おもちゃ作り講座
2018年10月12日(金)
、10月27日(金)、11月9日(金)、11月30日(金)、12月14日(金)、12月28日(金)
10:00~12:00
 10名 愛するお子さんやお孫さんのために、温もりあふれる布おもちゃを作りませんか。
教材代は1000円〜(1作品)

※おためし体験作品は2回で完成できるパンダボールと、1回で完成できるヒヨコから選べますので、お申込みの際にご希望をお伝え下さい。
パンダボール・・・受講料200円x2回、材料費1,000円
ヒヨコ・・・受講料200円、材料費500円

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
講座
クラフトバンド講座(月2コース)
2018年10月11日(木)
、10月25日(木)、11月8日(木)、11月22日(木)、12月13日(木)、12月27日(木)
10:00~12:00
 10名 再生紙のクラフトテープを使うクラフトバンドで、環境にやさしく美しい作品を作りませんか。
月2回の本格的な講座です。

持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯ばさみ10個位、メジャー
受講料:1,020円/回(別途材料費1,000円~)

こちらの講座は継続の講座です。
講座
ウッドバーニング講座
2018年10月11日(木)
、10月18日(木)、11月1日(木)、11月15日(木)、12月6日(木)、12月20日(木)
13:00~15:00
 10名 受講料  1020円/回 
教材費別途 1000円〜

おためし体験ができます(キーホルダーなど)
体験料:1020円+教材費:500円~

お申込みはお電話でお待ちしております。
講座
グラスアート講座
2018年10月4日(木)
、10月18日(木)、11月1日(木)、11月15日(木)、12月6日(木)、12月20日(木)
10:00~12:00
 10名 おためし体験ができます
受講料:1,020円 材料費:キューブグラス(写真)800円、ポケットティッシュケース1,000円
制作時間:40~120分

お申込みはお電話でお待ちしております。
講座
つるし飾り講座
2018年10月4日(木)
から第1~4木曜日と第1・3金曜日
13:00〜15:00
  受講料は 200円×受講回数+材料費(3500円~)
となります。

つるし飾りを1つ作るおためし体験ができます。(体験料200円+教材費500円)
事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
講座
吹きガラス講座
2018年4月1日(日)
 
9月は休講となります。
中学生以上 各回1名 服装について
◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。綿などの自然繊維でお願いいたします。
◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。(長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
 ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
講座
サンドブラスト体験
2018年4月1日(日)
水・木・金:10:00〜13:00
土・日:10:00〜12:00、13:00~15:00
事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
小学校5年生以下は保護者、付き添いが必要 6名(7名以上要相談) 体験料800円~(材料費込)

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。

講座
フュージング体験
2018年4月1日(日)
水・木・金:10:00〜13:00
土・日:10:00〜12:00、13:00〜15:00
事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
小学校5年生以下は保護者、付き添いが必要 6名(7名以上要相談) 体験料1000円~(材料費込)

◆制作した作品は、窯に入れて熱を加えるため、当日お持ち帰りいただくことはできません。

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
講座
吹きガラスおためし講座
2018年4月1日(日)
からの日曜日、祝日
9:00〜16:00(所要時間お一人1時間弱)

9月9日~10月8日は定期点検のため休講いたします。
小学生以上(小・中学生は保護者同伴) 1時間に2名まで 作品は コップか一輪挿しから選びます。また、月ごとの特別企画も実施しています(例:7月は金魚鉢風グラス、8月は富士山グラス etc.)

お電話でのご予約をお待ちしております。

服装について
◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。 綿などの自然繊維でお願いいたします。
◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。(長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。

講座のご利用方法について

STEP 1. まずは募集中の講座・体験を確認

講座・体験一覧からご希望の講座・体験をお選びください。

STEP 2. 申込み

申込みは、窓口、講座申込みフォーム、往復ハガキ、FAX、郵送、電話にて承っております。
往復ハガキの場合は、「受講を希望する講座名」「住所」「氏名」「電話番号」をご記入のうえ、施設へ郵送してください。募集締め切り日当日必着です。
FAX・郵送の場合は「講座受講申込書」に必要事項を記入のうえ、施設まで送付してください。募集締め切り日当日必着です。
講座受講申込書(PDF:122KB) 講座受講申込書(Word:73KB)
申込みは先着順です。

STEP 3. 受講料の支払い

受講料のお支払いは受講日ごとにしていただきます。
※受講料の返金はいたしませんのでご注意ください。

STEP 4. 利用当日

券売機で受講する講座の券をご購入いただいてから、講座を受講して下さい。

ページトップ