HOME > 講座の内容

講座の内容

講座・イベントの内容

(イベント) ガラスモザイクで小物を作ろう!

講座・イベントの概要

ガラスパーツで自分だけのモザイク作品を作ります♪

開催日:12/17(日)
時間:10:00~12:00

ガラスパーツを貼り、隙間に目地材を埋め込んで仕上げます。
3種類の素材より一つお選びください。
素材1・吹きガラスで制作したグラス1個
素材2・コースター2枚
素材3・フォトフレーム1台
申込みは、12/1(金)より受付開始
     ①☎電話(054)294-7451
     ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで

日時 2017年12月17日(日)
10:00~12:00
場所 2階 スペース1
対象 小学生以上(小学4年生までは大人の方同伴)
定員 各20名
費用 1,000円
申込期間 2017年12月1日(金)~2017年12月17日(日)
備考 コースター(2ヶ)、キューブグラス、フォトスタンドの中から選びます。

お申込みは12月1日(金)より
お電話(054)294-7451にてお待ちしております!
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) 吹きガラスでガラスマグを作ろう!

講座・イベントの概要

吹きガラス体験でガラスマグをつくってみませんか?

開催日  12/3(日).10(日).23(土.祝).24(日)
時間   9:00~16:00
料金   1、540円
対象   小学生以上
服装   長袖、長ズボン、運動靴等肌が出ないようにお願いします。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
お申込みは、12/1~☎(054)294-7451まで

日時 2017年12月3日(日)
場所 1階 工房1(吹きガラス工房)
対象 中学生以上(小学生は保護者様付添が必要となります)
定員
費用 1,540円
申込期間 2017年12月1日(金)~2017年12月24日(日)
備考

吹きガラス体験でガラスマグをつくってみませんか?

開催日  12/3(日).10(日).23(土.祝).24(日)
時間   9:00~16:00
料金   1,540円
対象   小学生以上
服装について
  ◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。
   (長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
  ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
お申込みは、12/1~☎(054)294-7451まで

チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) ガラスのオーナメント作りリース&ツリー

講座・イベントの概要


クラフト好きママ応援企画!!

色ガラスを使ってオリジナルのオーナメントを作ります
今回はリースとツリーのセットです
クリスマスシーンぴったりの華やかな装飾をご自分の好みでどうぞ!

開催日:12/3(日)・9(土)・14(木)・21(木)・23(土.祝) 
10:00-12:00
費 用  :1000円

当日のお持ち帰りは出来ません

日時 2017年12月3日(日)
10:00〜12:00
場所
対象 どなたでも。未就学児のお子様と保護者様もOK
定員 各6人
費用 1,000円
申込期間 2017年12月1日(金)~2017年12月23日(土)
備考 開催日:12/3(日)・9(土)・14(木)・21(木)・23(土.祝) 
10:00-12:00
費 用  :1000円

対象:どなたでも。未就学児のお子様と保護者様もOK
      6人限定

当日のお持ち帰りは出来ません


予約:①☎電話 (054)294-7451(9時~16時まで。月・火定休日)
    ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで
 12/1~☎受付!!!
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) 親子で段ボール遊びをしよう!

講座・イベントの概要


どこにでもあるダンボールを使って、親子で楽しく遊べる教室です。
参加費無料!
※ダンボールの持参は不要です。

予約:①☎電話 (054)294-7451(9時~16時まで。月・火定休日)
    ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで
 11/1~☎受付!!!
 

日時 2017年11月15日(水)
10:00〜11:00
場所 市民活動スペース2
対象 1歳〜2歳の乳幼児
定員 親子10組
費用 無料
申込期間 2017年11月1日(水)~2017年11月15日(水)
備考

どこにでもあるダンボールを使って、親子で楽しく遊べる教室です。
参加費無料!
※ダンボールの持参は不要です。

予約:①☎電話 (054)294-7451(9時~16時まで。月・火定休日)
    ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで
 11/1~☎受付!!!

お待ちしております。



 

チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) しずく型のペンダント作り

講座・イベントの概要


クラフト好きママ応援企画!!

色ガラスを使ってオリジナルペンダントをを作ります。
今回はミルフィオリという花や星、アルファベットなどのデザインを施したガラスもご用意!
作品は後日の出来上がりをお楽しみに

開催日:11/5(日)・16(木)・19(日)・25(土) 10:00-12:00
費 用  :1000円

当日のお持ち帰りは出来ません

日時 2017年11月5日(日)
10:00〜12:00
場所
対象 どなたでも。未就学児のお子様と保護者様もOK
定員 各6人
費用 1,000円
申込期間 2017年11月1日(水)~2017年11月25日(土)
備考 色ガラスを使ってアクセサリーをを作ります。

今回はミルフィオリという花や星、アルファベットなどのデザインを施したガラスもご用意!


作品は後日の出来上がりをお楽しみに!

開催日:11/5(日)・16(木)・19(日)・25(土) 10:00-12:00
費 用  :1000円

時間 :10:00〜12:00
対象:どなたでも。未就学児のお子様と保護者様もOK
      6人限定
当日のお持ち帰りは出来ません

予約:①☎電話 (054)294-7451(9時~16時まで。月・火定休日)
    ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで
 11/1~☎受付!!!
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) 吹きガラスでキャンドルホルダーを作ろう!

講座・イベントの概要

吹きガラス体験でキャンドルホルダーを作ってみませんか?

開催日:  11/3(祝).5(日).12(日).19(日).23(祝).26(日)
時間  時間や人数は応相談
料金   1、540円
対象   小学生以上
服装   長袖、長ズボン、運動靴等肌が出ないようにお願いします。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
お申込みは、11/1~☎(054)294-7451まで(9時~16時まで、月・火定休日)

日時 2017年11月3日(金)
場所 1階 工房1(吹きガラス工房)
対象 小学生以上(小学生は保護者様付添が必要となります)
定員
費用 1,540円
申込期間 2017年11月1日(水)~2017年11月26日(日)
備考

吹きガラス体験でキャンドルホルダーを作ってみませんか?

開催日 11/3(祝).5(日).12(日).19(日).23(祝).26(日)
時間    時間や人数は応相談
料金   1,540円
対象   小学生以上
服装について
  ◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。
   (長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
  ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
お申込みは、11/1~ ☎(054)294-7451まで(9時~16時まで、月・火定休日)申込順

チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) みんなのフリーマーケット&軽トラ市 開催のお知らせ

講座・イベントの概要

しずもーる西ケ谷で開催するフリマ&軽トラ市を開催します。

日時 2017年10月29日(日)
9:00~14:00(雨天中止)
場所 しずもーる西ケ谷駐車場
対象 どなたでも
定員
費用 無料
申込期間 2017年10月29日(日)~2017年10月29日(日)
備考

当日直接会場へお越し下さい。

チラシ

>>一覧に戻る

(講座) クラフトバンド講座(初級)

講座・イベントの概要

クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。
新規講座で基礎からのスタートです。毎回1回で完成の簡単な作品を作ります。

受講料 1020円×1回+材料費 1000円位~

開催日   10/19  、 11/16 、 12/21 (全て木曜日)
      月1回ずつの全3回講座 (途中入会OK)

こちらの講座は現在募集はありません。

日時 2017年10月19日(木)
10:00〜12:00
10/19 、 11/16 、 12/21(全て木曜日)
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2017年10月1日(日)~2017年12月14日(木)
備考 クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。
新規講座で基礎からのスタートです。1回で完成の物を作ります。
月1回ずつの全3回講座 (途中入会OK)
持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯はさみ10個位、メジャー
受講料:1020円/回(別途材料費1000円~)
所要時間:2時間

こちらの講座は現在募集はありません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) シルバーアクセサリー講座

講座・イベントの概要

銀の成分をリサイクルしたアートクレイシルバーで、純銀のオリジナルアクセサリーを作りませんか?

受講料 1020円/回
材料費  別途 1050円~
開催日  10/15、 11/19、 12/17(全て日曜日)
  13:00~15:00

日時 2017年10月15日(日)
13:00~15:00
10/15、 11/19、 12/17(全て日曜日)
場所 工房2
対象
定員 5名
費用 1,020円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月10日(日)
備考
銀粘土を成形・焼成し磨くことで純銀のシルバーアクセサリーができあがります。

受講料 1020円/1回1個
材料費  別途 1050円~
 2回目以降、テキスト代・工具代(3175円位)がかかります

   1回だけのお試し体験もOK!


 お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) 布おもちゃ作り講座

講座・イベントの概要

可愛いベビー、キッズのために温もりあふれる布おもちゃを作りませんか。

開催日 10/13.27
    11/17.24
    12/15.22
      金曜日 10時~12時

受講料 200円/回数+教材代1000円位〜(1作品)
      1回体験もできます
体験料:200円+教材費500円(ひよこ)~

日時 2017年10月13日(金)
10:00〜12:00
 10/13.27
 11/17.24
 12/15.22
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 200円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月15日(金)
備考
教材代は1000円〜(1作品)

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
※体験作品は2回で完成できる物(パンダボール)と
1回で完成できる物(ひよこ)が
ございますので、お申し込みの際に
ご希望をお伝え下さい。

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) クラフトバンド講座(中級)

講座・イベントの概要

クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。毎回素敵な作品を作ります。
こちらの講座は継続の講座になります。

受講料:1020円×1回+材料費1000円位~

開催日    10/12.26  11/9.23(祝)  12/14.28 (全て木曜日)
     月2回ずつの全6回講座 (途中入会なし)
     月2回の本格的な講座になりました。

日時 2017年10月12日(木)
10:00〜12:00
10/12.26 11/9.23(祝) 12/14.28 (全て木曜日)
場所 2階 市民活動スペース3
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月21日(木)
備考 クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。
月2回ずつの全6回講座 (途中入会なし)。本格的な講座になりました。
持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯はさみ10個位、メジャー
受講料:1,020円/回(別途材料費1,000円~)
所要時間:2時間

こちらの講座は現在募集はありません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(イベント) ガラスで作るハロウィンアクセサリー

講座・イベントの概要

カボチャの形をしたガラスにハロウィン用のデコパーツを貼り、樹脂で固めてオリジナルアクセサリーを作成します。

当日お持ち帰りが出来ます。


開催日時:10/9(祝)、14(土)、20(金)、26(木)、29(日)
      10:00~12:00
各日 6人 未就園のお子様連れも可
予約:10/4(水)より受付開始
     ①☎電話(054)294-7451
     ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで

日時 2017年10月9日(月)
10:00〜12:00
場所
対象
定員 各日6人
費用 1,000円
申込期間 2017年10月4日(水)~2017年10月29日(日)
備考 開催日時:10/9(祝)、14(土)、20(金)、26(木)、29(日)、
      10:00~12:00
各日 6人 未就園のお子様連れも可

・持ち物特になし
・当日お持ち帰りが出来ます。
・親子で参加できますが、お1人で体験する場合は小学生5年生以上
     
予約:10/4(水)より受付開始
     ①☎電話(054)294-7451
     ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで
    
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) 吹きガラスお試し講座

講座・イベントの概要

高温で溶かしたガラスを吹き竿で息を吹き込んで、作品を作ります。
体験は コップ、一輪挿しの通常体験に加えて月ごとの特別企画の中から選べます。
水曜日の午後、日曜日、祝日に体験ができます。

※作品は時間をかけて冷ますため、当日お持ち帰りできません。

申し込みの際は備考欄にご希望の日時をお知らせください。

9月は休講となります。

10/7(土)まで設備メンテナンスの為お休みです。

日時 2017年10月8日(日)


水曜日の午後、日曜日、祝日に体験ができます
開催時間 9:00〜16:00(所要時間お一人1時間弱)

9月は休講となります。

10/7(土)まで設備メンテナンスの為お休みです。
場所 1階 工房1(吹きガラス工房)
対象 6才以上(小学生までは保護者同伴)
定員 1時間に2名まで
費用 1,540円
申込期間 2017年10月8日(日)~2018年3月31日(土)
備考 作品は コップ、一輪挿し、月ごとの特別体験から選べます。
(4月はペーパーウェイト、6月はガラスマグ等)



服装について
 ◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。 綿などの自然繊維でお願いいたします。
 ◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。
   (長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
  ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
 ◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
 ◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
 ◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) 吹きガラス講座

講座・イベントの概要

高温で溶かしたガラスを吹き竿で息を吹き込んで、オリジナルの作品を作れます。
月2回受講が基本となりますが、受講回数、受講日については、ご相談に応じたいと思いますので、詳細は施設までお問い合わせください。
お試し体験もできます。(日曜日、祝日、水曜日の午後。 コップ又は一輪挿しを1個製作の通常体験に加え、月ごとの特別体験を企画しております。お試し体験料1540円)

9月は休講となります。

10/7(土)まで設備メンテナンスの為お休みです。

日時 2017年10月8日(日)
~ 
9月は休講となります。

10/7(土)まで設備メンテナンスの為お休みです。
場所 1階 工房1(吹きガラス工房)
対象 中学生以上
定員 各回1名
費用 3,080円
申込期間 2017年10月8日(日)~2018年3月30日(金)
備考 服装について
 ◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。 綿などの自然繊維でお願いいたします。
 ◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。
   (長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
  ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
 ◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
 ◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
 ◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) グラスアート講座

講座・イベントの概要

金属のリード線とカラーフィルムを用いて、ステンドグラス調の作品を作ることができます。
開催日   10/5.12   11/2.16   12/7.21(全木曜日)
    10:00~12:00
講座受講料 1020円×回数
教材費    1800円〜(1作品)

◇お試し体験もできます。(受講料1020円+教材費800円〜  40分〜120分程度)

日時 2017年10月5日(木)
10:00〜12:00
10/5.12 11/2.16 12/7.21(全木曜日)
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月14日(木)
備考 お試し体験 (受講料1020円+教材費800円〜  40分〜120分程度)
 教材費別途
 キューブグラス(写真) 800円、ポケットティッシュケース1,000円

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) つるし飾り講座

講座・イベントの概要

古布の味わい豊かな「つるし飾り」を作りませんか。
つるし飾りを1個製作する「お試し体験」も実施しております。

開催日  10/5(木)、6(金)、12(木)、19(木)、20(金)、26(木)
  11/2(木)、3(金)、9(木)、16(木)、17(金)、23(木・祝)
  12/1(金)、7(木)、14(木)、15(金)、21(木)、28(木)

日時 2017年10月5日(木)
13:00〜15:00
開催日:左欄『講座』をご覧ください。
 
場所 2階 市民活動スペース2
対象
定員
費用 200円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月21日(木)
備考 受講料は 200円×受講回数+材料費(3500円~)
となります。

お試し体験教室もございます。
 体験料200円+教材費500円です。
 事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) ウッドバーニング講座

講座・イベントの概要


電熱ペンで木を焦がして絵を描く技法です。下絵を使用すれば絵が苦手な方でも大丈夫です。

受講料  1020円/回  教材費別途 1000円〜
開催日  10/5.19、11/2.16、12/7.21   (全木曜日)
時間   13:00~15:00

日時 2017年10月5日(木)
13:00〜15:00 
開催日  10/5.19、11/2.16、12/7.21 (全木曜日)
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年12月14日(木)
備考 受講料  1020円/回 
教材費別途 1000円〜

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
 体験料:1020円+教材費:500円~

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) パッチワークキルト講座

講座・イベントの概要

布片をはぎ合わせて大きな布にして、カラフルな布製品を作ることができます。

講座受講料  200円(1回)+教材代 (1000円〜)

10/4.25  11/1.22  12/6(10:00-15:00)
全て水曜日

日時 2017年10月4日(水)
13:30〜15:30
10/4.25 11/1.22 12/6(10:00-15:00)
全て水曜日
場所 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 200円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年11月30日(木)
備考
教材代別途1000円〜6000円程度(1作品)

 体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
  体験料:200円 教材費:450円~)
お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) つるし飾り講座

講座・イベントの概要

古布の味わい豊かな「つるし飾り」を作りませんか。
つるし飾りを1個製作する「お試し体験」も実施しております。

開催日 7/1(土)、6(木)、7(金)、13(木)、15(土)、20(木)、21(金)、27(木)
    8/3(木)、4(金)、5(土)、10(木)、17(木)、18(金)、19(土)、24(木)
    9/1(金)、2(土)、7(木)、14(木)、15(金)、16(土)、21(木)、28(木)

日時 2017年7月1日(土)
13:00〜15:00
開催日:左欄『講座』をご覧ください。
 
場所 2階 市民活動スペース2
対象
定員
費用 200円
申込期間 2017年7月1日(土)~2017年9月21日(木)
備考 受講料は 200円×受講回数+材料費(3500円~)
となります。

お試し体験教室もございます。
 体験料200円+教材費500円です。
 事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
チラシ

>>一覧に戻る

(講座) フュージング体験

講座・イベントの概要

様々な色のガラスを組み合わせ、熱を加えて熔かし合わせることで、小物やアクセサリーを作ることができます。
開催日: 水・木・金、土、日 (イベントカレンダーをご確認ください)
講座受講料  800円(材料費込)~

日時 2017年4月1日(土)
水・木・金:10:00〜13:00
土・日:10:00〜12:00、13:00〜15:00
※日程はイベントカレンダーをご確認ください。
場所 工房3
対象 6才以上
定員 6名(7名以上要相談)
費用 800円
申込期間 2017年4月1日(土)~2018年3月31日(土)
備考 体験料800円(材料費込)~

◆制作した作品は、窯に入れて熱を加えるため、当日お持ち帰りいただくことはできません。

※開催日の確認、ご予約など、
お電話お待ちしております。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) サンドブラスト体験

講座・イベントの概要

ガラスに砂を吹きつけて模様を描くことができます。
切り抜きシートで、お子様でも簡単に作ることができます。
カッティングマシーンを使用して凝った作品作りも楽しめます。
体験料  800円(材料費込)~

開催日につきましてはHP・TELでご確認下さい。

日時 2017年4月1日(土)
水・木・金:10:00〜13:00
土・日:10:00〜12:00、13:00~15:00
※日程はイベントカレンダーをご確認ください。
場所 1階 工房3
対象 6才以上
定員 6名(7名以上要相談)
費用 800円
申込期間 2017年4月1日(土)~2018年3月31日(土)
備考 体験料800円~(材料費込)


※開催日の確認、ご予約など、お電話お待ちしております。

チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

ページトップ